Фонд содействия развитию духовно-нравственных ценностей «Память побед» 107045, г.Москва, Луков пер., дом 4, офис 8, тел. +7 495 234 46 97, pamiat.pobed@mail.ru
107045, г.Москва, Луков пер., дом 4, офис 8, тел. +7 495 234 46 97, pamiat.pobed@mail.ru

Создание Евразийского союза — верный шаг к возврату былого могущества России

Переход С.А.

Переход С.А.«За молодежью — будущее, поэтому не случайно в организациях проевразийской направленности много молодых людей. Реализации наших планов зависит от нашей активности — мы сами должны создавать условия для внедрения их в жизнь», — сказал Сергей Александрович Переход, политик, общественный деятель, руководитель политической школы «Научись управлять страной!».

Расскажите о себе. Что привело вас в евразийство? Не могли бы вы рассказать о вашей деятельности?

Прежде я практически не интересовался политическими процессами — как мне казалось, политика меня не касалась. Однако в определенный момент понял, что несу ответственность не только за себя, но и за то, что происходит в стране и мире. Я активно занялся изучением политических наук: меня вдохновляли исторические победы нашей страны, а поражения вызывали желание реванша. Я не признаю поражение нашей Родины, СССР, в холодной войне, а рассматриваю его только как проигранную битву. За ней обязательно последуют новые победы, которые возвратят былое могущество нашему государству. Я понял, что создание Евразийского союза — верный шаг к этой цели.

Знание обязывает к действию, поэтому я незамедлительно вступил в патриотичные общественные организации, отстаивающие евразийскую интеграцию на Украине — «Союз граждан Украины» и «Украинский выбор». Мы активно занимаемся продвижением евразийских идей.

За время своей деятельности я участвовал в организации ряда международных научно-практических конференций, молодежного форума «Евразийский выбор», многократно выступал с акциями прямого действия. Я также являюсь основателем политической школы для проевразийской молодежи «Научись управлять страной!».

Имею более 100 аналитических публикаций на политическую тематику.

В чем вы видите проблему современного евразийства?

По моему мнению, самой фундаментальной проблемой является отсутствие всеобъемлющей идеологии евразийства. Идеологии, которая предлагала бы не только идею объединения Евразии, но и русскую идею мироустройства для всего мира, определяла бы новый социально-экономический уклад, базирующийся на социальной справедливости. Если подобные идеи будут сформулированы и обнародованы, то проблем уже не будет, будут задачи и цели.

Как вы оцениваете состояние молодежной политики, есть ли у ребят возможность проявить и выразить себя?

За молодежью — будущее, поэтому не случайно в организациях проевразийской направленности много молодых людей. Реализация наших планов зависит от нашей активности — мы сами должны создавать условия для внедрения их в жизнь.

Есть ли у вас собственное видение Евразийского проекта?

Есть видение, и есть проекты, которые мы с единомышленниками уже воплощаем в жизнь, работаем на единую главную цель.

Как вы оцениваете возможности Евразийского проекта в краткосрочной перспективе?

Конечно, Евразийский союз будет функционировать, однако вопрос в том, насколько бескризисно и как долго он будет существовать. Наша цель — наполнить евразийскую интеграцию содержанием, новым мировым укладом, максимально расширить его границы и вывести на устойчивый бескризисный курс развития. Поэтому именно от евразийцев зависит его успешное будущее.

Какие бы вы могли дать рекомендации по совершенствованию и укреплению интеграционной политики?

Первое — на государственном уровне провозглашение русской концепции жизнеустройства для всего мира как идеологии Евразийского союза; второе — подготовка кадровой базы.

Как вы оцениваете идеологическое влияние евразийства на социальные процессы? Как сделать так, чтобы этот проект стал проектом не элит, а масс?

Евразийская интеграция стала мощным мобилизационным фактором в обществе, но, чтобы вовлечь самые широкие слои населения в идеологию евразийства, должна быть провозглашена миссионерская роль русского народа и новый социально-экономический уклад, базирующийся на социальной справедливости.

 

Источник: Переход С.А. Создание Евразийского союза — верный шаг к возврату былого могущества России // Евразия Info. 2015. № 3. URL: http://www.eurasia-info.com/sozdanie-evrazijskogo-soyuza-vernyj-shag-k-vozvratu-bylogo-mogushhestva-rossii/